Simulation de bourse

Connexion espace membre

Pas encore membre ? Actuellement 169 traders connectés. Qui est en ligne ?




Vous n'êtes pas connecté.

  • Accueil
  •  » Bourse
  •  » Liste des actions eligibles à la VAD à changer

#1 16-12-22 09:37:18

Liste des actions eligibles à la VAD à changer

OK Morgounette, je vais vérifier ta liste : SRD chez les brokers réels versus sur BM...
Je te tiendrai au courant de l'avancement des travaux...

Petit rappel au passage : je vais mettre les SRD vérifiés OK, éligibles à la VAD également sur BM !!!
pour calmer tout le monde :-)))
mais ça restera de la "VAD BM" = de la VAD virtuelle, pas forcément acceptée au réel...

RAPPEL concernant la VAD
1) SRD préalable obligatoire, SAUF pour la restriction "Long Only" = SRD-LO.
(Long Only, pour "Marché Long Seulement" = SRD oui, mais VAD interdite au réel)
2) la décision finale d'accepter la VAD sur un titre, ou de la refuser, appartient à votre broker.
Et il peut l'accepter pour un client X, et la refuser à un client Y. C'est légal.

Dernière modification par OUPS44 (20-12-22 08:13:30)

Hors ligne

 

#2 16-12-22 10:51:10

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

@ Morgounette - je viens de vérifier ta liste pour la lettre A...

1) effectivement, ACCOR n'était pas SRD sur BM = erreur corrigée
= elle est maintenant accessible au SRD et à la VAD sur BM...  :-)

2) TOUTES les autres valeurs en A de ta liste étaient déjà accessibles au SRD et à la VAD sur BM...

3) SAUF AKKA Techno, qui n'existe plus !!!

ni dans BM, ni dans la réalité... (dernière cotation en 06-22) - OPA et retrait initiés pars Adecco en 05-22.
https://www.boursier.com/actions/actual … 70246.html

ce qui commence à me faire douter de la mise à jour "récente" de ton site botraiders.com ... :-)))
page très intéressante au demeurant.
leur tableau précise VAD "en 2022"...
c'était peut-être vrai en janvier, mais ça ne l'est plus forcément en décembre... :-)
En janvier, on n'entendait pas parler de l'Ukraine...

Pas grave, je vais continuer de vérifier ta liste sur BM jusqu'à la dernière valeur.

PS : pour Thomas, il n'a pas trop de temps à consacrer à BM pour le moment, pour des raisons privées et personnelles... Soyez indulgent(e)s :-)... Merci pour lui.
Son site n'est pas parfait certes, mais qui l'est ?...
Et à ma connaissance il n'a aucun concurrent dans sa catégorie.

Essayez de créer des portefeuilles virtuels chez les vrais brokers, comme Boursorama ou d'autres :
vous aurez les cours en temps réels, aucun bug, accès aux penny, trackers, Tesla ou Apple, etc...
mais leur utilisation au quotidien est d'un chiant, mais d'un chiant !!! :-)))))))
Même avec ses imperfections, BM reste un "jouet boursier" très sympa à utiliser.

Bonne journée à tou(te)s

Hors ligne

 

#3 16-12-22 11:36:12

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

@Morgounette - saison 2.

lettre B de ta liste = elles étaient déjà toutes accessibles aux SRD et VAD sur BM.

lettre C de ta liste = là, c'est plus mouvementé...  :-)

1) CERENIS ne s'appelle plus comme ça... c'est devenu Abionyx Pharma (ABNX)
Elle est bien accessible au SRD, mais PAS à la VAD, car elle fait partie des rares valeurs éligibles au SRD-LO = Long Only... et pour les LO, la VAD est interdite.
Et donc, sur BM, j'ai bien activé SRD = oui, mais j'ai laissé VAD = non.
Confirmé par mon broker réel.

2) CGG et Christian Dior = corrections faites sur BM = elles sont maintenant accessibles aux SRD-VAD.

3) CNP Assurances : cette valeur n'est plus cotée sur les marchés Actions depuis 05-22.
OPAS (OPA simplifiée) initiée par La Banque Postale (détentrice de 98% des actions CNP), et changement de catégorie pour CNP qui est devenue une "obligation", pas une "action".
De ce fait, elle n'est plus accessible du tout sur BM.

4) Pour les autres valeurs en "C" de la liste, c'était déjà OK sur BM.

5) cette liste de botraiders.com ne fait pas mieux que BM finalement :-)))
= elle comporte déjà quelques erreurs elle-aussi, car les choses évoluent vite en Économie... ;-)

6) je continue de la vérifier : chose promise, chose due !

Suite à la saison 3.

Hors ligne

 

#4 16-12-22 12:27:05

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

@Morgounette - saison 3

1) lettres D et E : elles étaient bien activées SRD-VAD sur BM

2) lettre F :

liste "périmée" comportant 2 anciennes mnémos :-)))

FFP est devenu Peugeot Invest (PEUG), déjà OK sur BM pour SRD-VAD

et Foncière des Régions est devenu Covivio (COV), OK sur BM aussi.

3) lettre G :

Genfit fait elle aussi partie des exceptions SRD-LO ( = restriction Long Only = PAS de VAD pour les SRD-LO)
corrections faites sur BM = SRD oui, VAD non.

Groupe Eurotunnel a changé de nom = Getlink... SRD-VAD étaient bien OK sur BM.

4) lettre H : Hermes est déjà SRD-VAD sur BM

5) lettre I : TOUTES les valeurs en "I" de cette liste sont déjà SRD-VAD sur BM... SAUF !!!

SAUF Iliad qui n'est plus cotée en Bourse depuis octobre 2021...
La Sté Iliad (et Free) existe toujours, mais elle a été racheté par la Holding "Holdco II" de son fondateur Xavier Niel...
Avec retrait d'Euronext en 10-21... Comprenne qui pourra...
https://www.boursier.com/actions/actual … 59447.html
J'ai vérifié, Iliad n'est plus accessible au réel.

suite cet am avec la saison 4 :-)

Hors ligne

 

#5 16-12-22 13:47:33

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

@Morgounette - saison 4

Lettres J à P...

1) lettres J et K, RAS, déjà SRD et VAD sur BM...

1) Lafarge Holcim est devenu Holcim Limited : SRD et VAD déjà OK

2) Maurel & Prom Ets = SRD-LO = SRD oui, VAD non.

3) Natixis n'existe plus depuis 07-21 (OPA de la BPCE)

4) Neopost s'appelle maintenant Quadient (QDT) = SRD-LO = SRD oui, VAD non.

5) lettre O : RAS, déjà OK sur BM

6) Peugeot sur cette liste 2022 "récente", en bouquet final :-)))

Peugeot (UG) est devenu PSA Group il y a très longtemps... avant de devenir Stellantis (STLA) il y a très longtemps... je plaisante :-)... Et donc STLA est bien déjà SRD-VAD sur BM...
Stellantis, qu'on retrouve plus loin dans la liste à la lettre S...

Au passage, merci à toi de faire AUSSI vivre ce site avec ton post :-)
Toute intervention constructive et respectueuse est la bienvenue, même (surtout) les critiques qui font améliorer les choses.

le suspens devient insoutenable : est-ce que William a couché avec Mégan ?
la suite dans la saison 5...  :-)))

Dernière modification par OUPS44 (16-12-22 14:02:49)

Hors ligne

 

#6 16-12-22 18:53:38

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

@Morgounette - saison 5 finale.

lettres R à Z...

1) Rallye = éligible au SRD-LO = SRD OK, mais VAD interdite... modifs faites sur BM

2) Soitec = SRD et VAD maintenant OK sur BM

3) Solutions 30 = SRD OK (modif faite sur BM), MAIS "VAD interdite temporairement" chez mon broker au réel (Bourse Direct) ???
Pas cherché à creuser le pourquoi du comment, je l'ai mise VAD OK quand même sur BM :-)

4) Suez n'existe plus, OPA de Veolia Environnement en 01-22 (qui elle est bien SRD et VAD OK sur BM)

5) TechnipFMC = division en 2 sociétés en 01-22...
TechnipFMC en tant que telle (avec cette dénomination) est rapatriée sur la Bourse de New-York...
et création de Technip Energies (TE) sur la Bourse de Paris...
TE est bien cochée SRD et VAD OK sur BM.
https://www.boursier.com/actions/actual … 66535.html

6) Total Gabon = TotalEnergies EP Gabon (EC)... SRD = NON pour cette valeur (et donc pas de VAD non plus)

7) Trigano : Modifs faites = SRD et VAD maintenant OK sur BM

8) Verallia : idem = SRD et VAD maintenant OK sur BM

9) XPO Logistics Europe = retrait de la cote à Paris en 05-21, rapatriée sur Londres à cette date = XPO Logistics UK, indisponible sur BM.
https://www.boursier.com/actions/actual … 51710.html

10) TOUTES les valeurs NON citées dans les 5 saisons étaient déjà validées au SRD et à la VAD sur BM :-)

Bilan final :

Vérifs et corrections terminées pour cette liste aimablement fournie par Morgounette

Ton post aura bien permis de corriger une bonne dizaine d'anomalies sur le SRD et la VAD sur BM, et je t'en remercie.

Tu peux maintenant faire de la VAD sur Soitec, Trigano, Verallia, et 90% des valeurs de cette liste qui étaient déjà open pour ça sur BM.

Bonne soirée à toi.

Dernière modification par OUPS44 (16-12-22 19:12:30)

Hors ligne

 

#7 17-12-22 20:16:17

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

@Morgounette et aux autres : quand y'en n'a plus, y'en a encore ! :-)

L'intervention hier de Morgounette a fait s’immiscer le doute en moi, comme disait De Palmas :-)))

Je me suis donc mis à vérifier les actions actives sur BM, concernant le SRD et la VAD...

J'aurais pas dû faire ça !!!...

LETTRE "A" pour commencer :
(les autres lettres suivront au fil des jours, et des lendemains de réveillons...)

1) Valeurs qui étaient cochées "SRD non" et "VAD non" à tort sur BM :

ALTAREIT (AREIT)

ARAMIS GROUP (ARAMI)

corrections faites, elles sont maintenant accessibles au SRD et à la VAD.

2) Valeurs qui étaient cochées à tort en SRD "non", MAIS qui sont limitées au SRD-LO (Long Only) au réel.
= je les ai donc modifié en SRD = oui, mais la VAD reste "interdite" pour elles.

ABIVAX (ABVX)

ADOCIA (ADOC)

AKWEL (AKW)

AMPLITUDE SURGICAL (AMPLI)

ARTMARKET.COM (PRC)

ASSYSTEM (ASY)

ATEME (ATEME)

AUBAY (AUB)

AURES TECHNOLOGIES (AURS)

AXWAY SOFTWARE (AXW)


BILAN : 

12 valeurs (commençant par A) sont maintenant accessibles au SRD sur BM, dont les 2 premières à la VAD également.

AUTRES LETTRES à suivre...
Mais soyez indulgent(e)s pour les délais, "quelques" autres occupations sont prioritaires pour les fêtes de fin d'année... :-)

Bon week-end à tou(te)s.

Dernière modification par OUPS44 (17-12-22 20:20:16)

Hors ligne

 

#8 18-12-22 10:29:48

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD - lettres BCD

1) sont maintenant accessibles au SRD et à la VAD sur BM

BASSAC (BASS)

BELIEVE (BLV)

DEEZER (DEEZR)

DERICHEBOURG (DBG)


2) sont maintenant accessibles au SRD sur BM, MAIS PAS à la VAD, car SRD-LO au réel

BALYO (BALYO)

CATANA GROUP (CATG)

CEGEDIM (CGM)

CHARGEURS (CRI)

CLARANOVA SE (CLA)

COMPAGNIE DES ALPES (CDA)


3) valeur autorisée à tort à la VAD sur BM, car SRD-LO au réel = SRD oui, VAD non = modif faite

BOIRON (BOI)


la suite au prochain épisode :-)

Hors ligne

 

#9 18-12-22 13:33:12

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD : lettres EFG

il pleut, rien à faire ce dimanche, je continue !
les amateurs- amatrices de SRD vont être content(e)s, j'estime qu'à la fin de cette mise à jour, c'est pas moins de 100 nouvelles valeurs qui seront ouvertes au SRD sur BM... :-)

1) valeurs maintenant accessibles au SRD et à la VAD sur BM.

EQUASENS (EQS)

EUROAPI (EAPI)

EXCLUSIVE NETWORKS SA (EXN)

FINANCIERE MONCEY (MONC)



2) valeurs maintenant accessibles au SRD, mais SRD-LO au réel = pas de VAD pour elles.

EKINOPS (EKI)

ERYTECH PHARMA SA (ERYP)

ESI GROUP (ESI)

FERMENTALG (FALG)

FIGEAC AERO (FGA)

FORSEE POWER (FORSE)

GENSIGHT BIOLOGICS (SIGHT)

GL EVENTS (GLO)

GROUPE CRIT (CEN)

GROUPE SFPI (SFPI)

GUERBET (GBT)

GUILLEMOT CORPORATION (GUI)



3) valeur radiée du SRD au réel (et donc de la VAD) = suppression également faite sur BM :

ELECTRICITE DE FRANCE (EDF)

radiation due à son retrait de la cote dans un futur plus ou moins proche...



je vous les mets par douzaine, comme les huîtres, c'est de saison  :-)))

à suivre.

Hors ligne

 

#10 18-12-22 15:50:56

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD : lettres HIJKL


1) valeurs maintenant accessibles au SRD et à la VAD sur BM.

ID LOGISTICS GROUP (IDL)

LECTRA (LSS)



2) valeurs maintenant accessibles au SRD sur BM, mais restriction SRD-LO = PAS de VAD au réel.

HAULOTTE GROUP (PIG)

HEXAOM (HEXA)

HYDROGÈNE DE FRANCE (HDF)

INFOTEL (INF)

INNATE PHARMA (IPH)

INVENTIVA (IVA)

JACQUET METALS (JCQ)

KAUFMAN & BROAD SA (KOF)

LA FRANÇAISE DE L’ÉNERGIE (FDE)

LNA SANTÉ (LNA)

LUMIBIRD (LBIRD)


Je vais m'arrêter là pour aujourd'hui, France-Argentine va commencer !!!

Bon dimanche à tout(e)s.

Dernière modification par OUPS44 (18-12-22 16:05:55)

Hors ligne

 

#11 18-12-22 22:23:17

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD : lettres MN

Bon, ben on a perdu...  mais match brillant !!! et chaque équipe méritait de gagner... :-)


1) valeurs maintenant accessibles au SRD et à la VAD.

NEOEN (NEOEN)



2) valeurs maintenant accessibles au SRD-LO, et donc pas de VAD pour elles, seulement le SRD.

MAUNA KEA TECH. (MKEA)

MCPHY ENERGY (MCPHY)

MEDINCELL SA (MEDCL)

MERSEN (MRN)

METABOLIC EXPLORER (METEX)

NACON (NACON)

NANOBIOTIX (NANO)

NEURONES (NRO)

NHOA SA (ex Engie EPS) (NHOA)

NICOX SA (COX)


3) valeurs déjà accessibles au SRD sur BM, mais modifiées pour la VAD.


MERCIALYS (MERY) = éligible au SRD-LO au réel = suppression de la VAD sur BM.

NOVACYT (ALNOV) = SRD complet au réel = rajout de la VAD sur BM (était cochée non à tort)


La suite demain...
Bonne soirée à tou(te)s.

Hors ligne

 

#12 19-12-22 08:54:14

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD - lettres OPQR


Allez zouuuu, coup de grâce pour cette liste de nouvelles venues au SRD (et à la VAD pour certaines)
Comme ça, je vais pouvoir réveillonner l'esprit serein... :-)))


1) valeurs maintenant accessibles au SRD et à la VAD sur BM.

RAMSAY GENERALE DE SANTE (GDS)

ROBERTET (RBT)


2) valeurs maintenant accessibles au SRD sur BM, mais PAS à la VAD, car restriction SRD-LO au réel.

OENEO (SBT)

ORAPI (ORAP)

OSE IMMUNOTHERAPEUTICS (OSE)

PARROT (PARRO)

PIERRE & VACANCES - CENTERPARCS (VAC)

PLASTIVALOIRE (PVL)

POXEL (POXEL)

PRODWAYS GROUP (PWG)

Hors ligne

 

#13 19-12-22 09:01:35

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD - lettre S


1) valeurs maintenant accessibles au SRD et à la VAD sur BM.

SES-IMAGOTAG (SESL)

SOLUTIONS 30 SE (S30)


2) valeurs maintenant accessibles au SRD sur BM, mais PAS à la VAD, car restriction SRD-LO au réel.

SÉCHÉ ENVIRONNEMENT SA (SCHP)

SERGEFERRARI GROUP (SEFER)

SII (SII)

SOLOCAL GROUP (LOCAL)

SQLI GROUP (SQI)

SRP GROUPE (Showroomprivé) SRP

SWORD GROUP SE (SWP)

SYNERGIE SE (SDG)

Hors ligne

 

#14 19-12-22 09:39:37

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD - lettres T à Z

Dernière couche de peinture pour cette grande rénovation SRD sur BM...

Chantier déclenché grâce à l'intervention de Morgounette,
à laquelle je décerne le prix de Miss BM 2022 <3 <3 <3 ;-)

Si vous trouvez des anomalies, erreurs, etc, faites comme elle, vous le signalez sur le forum,
et la brigade spéciale de BM interviendra dans les plus brefs délais !!! :-)))

Allez, j'arrête avec mes bavardages, voici la liste des dernières valeurs corrigées.


1) valeurs maintenant accessibles au SRD et à la VAD sur BM.

VALNEVA SE (VLA)

VETOQUINOL SA (VETO)

VOLTALIA SA (VLTSA)

WAVESTONE (WAVE)


2) valeurs maintenant accessibles au SRD sur BM, mais PAS à la VAD, car restriction SRD-LO au réel.

TFF GROUP (TFF)

THERMADOR GROUP (THEP)

TRANSGENE (TNG)

VERIMATRIX (VMX)

WAGA ENERGY (WAGA)

XILAM ANIMATION (XIL)


3) modifs sur des valeurs déjà cochées SRD-VAD sur BM.

X-FAB SILICON (XFAB) : limitée au SRD-LO sur BM, elle est maintenant accessible SRD "normal",
et donc à la VAD aussi = VAD cochée "oui"

TOUR EIFFEL (EIFF) : elle n'est plus éligible au SRD actuellement (et donc pas à la VAD)
= cochée "non" dans les 2 catégories.



CONCLUSION : je n'ai pas compté, mais ça fait un joli et gros cadeau de Noël pour les adeptes du SRD.

Et à propos de Noël, je vous souhaite les meilleures fêtes possibles pour cette fin d'année,
malheureusement très agitée sur le plan économique, entre autres...
Restez très prudent(e)s avec les actions au réel... terrain miné +++ pour le moment...  :-(

TOUS les grands financiers et banquiers de la planète sont d'accord sur un point :
2023 va être AU MOINS aussi difficile que 2022... (sauf bonne surprise improbable du côté de la Russie)
Et l'économie mondiale devrait repartir sur de bonnes bases en 2024-2025...
Boule de cristal en pur Baccarat...

Ce qui vous laisse une année entière pour affûter sans risques vos stratégies sur BM :-)

Bonnes fêtes de fin d'année à toutes et à tous.
Thomas, en 2023, tu vas tout déchirer !!!! :-)

Hors ligne

 

#15 20-12-22 20:42:36

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Màj SRD-VAD - changements au 28-12-22

Voici le message reçu aujourd'hui par tous les clients de Bourse Direct (BSD), concernant les changements SRD qui seront appliqués par ce courtier le 28-12-22.

Pour faire simple, on va dire au 1er janvier 2023.

Changements qui concernent le SRD, le SRD-LO, et donc indirectement la VAD.

Je précise que je me sers de la classification SRD-SRD-LO et VAD de ce courtier, car j'ai accès à leur base de données en temps réel...
et que cette classification colle à la réalité, car là on a affaire à du réel,
du vrai réel sur les vrais marchés ! :-)))

Mais j'ai vraiment pas le temps de vérifier-modifier sur BM toutes les valeurs de cette nouvelle liste en ce moment, préparatifs de réveillons famille-amis à répétition en approche !!!
je vous la mets ici en copié-collé à partir de leur site (page réservée aux clients), et je referai les nouvelles modifications sur BM la 1ère quinzaine de janvier.
PRO !!! MIS !!!

En attendant, cette liste pourra peut-être en intéresser quelques un(e)s sur BM ?
Joyeuses fêtes à tou(te)s

copié-collé ci-dessous :-)

"Mouvements SRD (Service de Règlement Différé) - ROR / SRD Long Only (LO / Achat seulement) à l’issue de la liquidation du 27 décembre 2022

1 – Valeurs qui ne seront plus éligibles au SRD LO (Achat seulement) à compter du 28 décembre 2022 :

CRCAM BRIE PIC2CCI – CRBP2 – FR0010483768
GROUPE SFPI – SFPI – FR0004155000
HDF – HDF – FR0014003VY4
NHOA – NHOA – FR0012650166
LYSOGENE – LYS – FR0013233475
OENEO – SBT – FR0000052680
FORSEE POWER – FORSE – FR0014005SB3
TECHNICOLOR CS – TCHCS – FR001400BWV7
ATEME – ATEME – FR0011992700
PLAST.VAL LOIRE – PVL – FR0013252186
FIGEAC AERO – FGA – FR0011665280
LATECOERE – LAT – FR0000032278
HAULOTTE GROUP – PIG – FR0000066755
SQLI – SQI – FR0011289040
AURES TECHNOLOGIES – AURS – FR0013183589
PARROT – PARRO – FR0004038263
ORAPI – ORAP – FR0000075392
AMPLITUDE CHIRURGICAL – AMPLI – FR0012789667

2 - Valeurs qui deviennent éligibles au SRD LO. (Achat seulement) à compter du 28 décembre 2022 :

MANITOU BF – MTU – FR0000038606
TOTAL ENERGIES GABON – EC – GA0000121459
GRAINES VOLTZ – GRVO – FR0000065971
LHYFE – LHYFE – FR0014009YQ1
PERRIER (GERARD) – PERR – FR0000061459
TERACT – TRACT – FR001400BMH7

3 – Valeurs qui sont éligibles au SRD LO. (Achat seulement) et qui seront éligibles au SRD (Achat et Vente) à compter du 28 décembre 2022 :

ESSO – ES – FR0000120669
BASSAC – BASS – FR0004023208
TARKETT – TKTT – FR0004188670
BURELLE – BUR – FR0000061137
DEEZER – DEEZR – FR001400AYG6

4 - Valeurs qui sont éligibles au SRD (Achat et Vente) et qui ne seront plus éligibles qu’au SRD LO (Achat seulement) à compter du 28 décembre 2022 :

ORPEA – ORP – FR0000184798
SOLUTION 30 SE – S30 – FR0013379484
ELIOR GROUP – ELIOR – FR0011950732
DERICHEBOURG – DBG – FR0000053381
X-FAB – XFAB – BE0974310428
ARAMIS GROUP – ARAMI – FR0014003U94
WAVESTONE – WAVE – FR0013357621

Les ordres concernant l’ensemble de ces valeurs seront éliminés par le marché à la clôture du 27 décembre.
Vous devrez, si vous le souhaitez, le ou les renouveler à compter du 28 décembre 2022.

Votre service client."

Hors ligne

 

#16 06-01-23 08:17:06

Re: Liste des actions eligibles à la VAD à changer

SRD-VAD mise à jour faite
pour les changements de catégories prévus au 28-12-22
(voir la LISTE BSD dans le message précédent)

groupe 1) ne sont plus éligibles à rien

groupe 2) deviennent éligibles au SRD-LO ( et donc PAS à la VAD)

groupe 3) étaient déjà SRD-LO > elles deviennent SRD tout court (et donc OK aussi pour la VAD)

groupe 4) c'est le contraire de 3) = rétrogradées du SRD au SRD-LO, et donc n'ont plus accès à la VAD.

ça, c'est fait ! :-)))

à temps perdu, je vais rajouter quelques trackers de temps en temps.

Bonne journée à tou(te)s

Dernière modification par OUPS44 (06-01-23 11:47:06)

Hors ligne

 
  • Accueil
  •  » Bourse
  •  » Liste des actions eligibles à la VAD à changer

Pied de page du Forum